radiko.jp

ラジコは、日本国内限定のサービスとなりますので、
今アクセスしている場所からお聴きいただくことはできません。

Radiko service is available only in Japan.
It cannot be accessed from your current location.

番組画像
放送局
FMJ
放送時間
2020年1月1日(水)18:00~21:00
番組名
J-WAVE NEW YEAR SPECIAL NIPPON EXPRESS SAUDE!SAUDADE... BEST WISHES FOR YOU

滝川クリステルと⼩野リサからあなたにBEST WISHES FOR YOU
放送31年を迎えた「サウージ!サウダージ」(日曜17時〜)。
1月5日の放送からは滝川クリステルの産休に伴い、小野リサが3カ月間、ナビゲーターをつとめます。
そこで元日の3時間スペシャルの中で、ナビゲーターをバトンタッチします。

前半は滝川クリステルがナビゲート。
番組が毎年、開催しているブラジル音楽の年間アルバム・ベストテン
「2019年ブラジル・ディスク大賞」の主なランクイン作品をご紹介します。

続いて、2019年に来日して番組にゲスト出演したブラジル人アーティストのスタジオライヴ生演奏を、たっぷりアンコール放送。
レギュラー番組では未紹介のアーティストのスタジオライヴ、コンサートのライヴ録音もお届けします。

2月11日、渋谷クラブクアトロで開催する番組のカーニヴァル・イヴェント
「サウージ!サウダージ カルナヴァル2020」の見どころ、聞きどころもご紹介。
このイヴェントに18年連続で出演、番組のオープニングテーマ曲も担当している、サイゲンジからのメッセージのほか、
主な出演アーティストの曲をオンエアします。

中盤は、滝川クリステルと小野リサがツイン・ナビゲート。
ブラジルとフランスの正月について、各々の体験をもとにお話します。
子育ての先輩、小野リサから滝川クリステルにアドバイスも?
最後に小野リサがスタジオライヴ生演奏で滝川クリステルを送り出し、ナビゲーターをバトンタッチします。

最後のパートは小野リサがナビゲート。
ボサノヴァの名曲から現在進行形のブラジリン・ポップスまでご紹介します。

18:00 SUNFLOWER(J INGA) / SAIGENJI
18:01 NOVO TEMPO / IVAN LINS
18:08 OLHA QUEM TA CHEGANDO / MARCOS VALLE
18:16 O LENCO E O LENCOL / ROBERTA SA
18:22 INFLUENCIA DO JAZZ / KAY LYRA,MAURICIO MAESTRO
18:25 PONTEIO / MAURICIO MAESTRO
18:29 PRA VOCE GOSTAR DE MIM / JOYCE MORENO,ZE RENATO
18:34 CANCAO DA AMERICA/MORRO VELHO/PONTA DE AREIA/TREM AZUL/ / ANDRE MEHMARI
18:41 RODOPIO / DANI GURGEL,DEBORA GURGEL
18:50 BRASIL PANDEIRO / ORDINARIUS
18:55 BOLERO DE SATA / GUINGA,MONICA SALMASO.TECO CARDOSO,NAILOR PROVETA
19:04 MINHA PALHOCA / MACHIKO WATARUMI,MARCOS SACRAMENTO
19:07 ZEN ZEN ZEN / CARNAVACATION,GABRIEL MOURA
19:15 DANCE OF NOMAD / SAIGENJI
19:24 まだ恋が足りない / 小野リサ
19:32 FELIZ ANO NOVO(IEMANJA) / LEILA PINHEIRO
19:40 BONNE ANNEE / GERALD DALTON
19:42 NAO ACORDE O NENEM / MORENO VELOSO
19:51 FAMILY / 小野リサ
19:58 AQUARELA DO BRASIL / JOAO GILBERTO/CAETANO VELOSO/GILBERTO GIL
20:07 太陽の子どもたち / 小野リサ
20:12 PRA QUE CHORAR / OS CARIOCAS
20:15 VAI LEVANDO / MIUCHA AND ANTONIO CARLOS JOBIM FEAT.CHICO BUARQUE
20:18 A FELICIDADE / QUARTETO EM CY
20:24 PARTILHAR / RUBEL,ANAVITORIA
20:28 DRAGOES E TIGRES / LUCAS ARRUDA
20:33 ESQUECA / PEDRO MARTINS
20:37 AMERICA DO SUL / BANDA BLACK RIO
20:45 愛の讃歌 / 小野リサ